ЗАПОВЕДНИК В РЕГИОНЕ ЛАЦИО НА ТИРРЕНСКОМ МОРЕ

Недвижимость в Италии на море

в 2,5 км. от Замка Санта Севера - морской музей для экскурсий Castello di Santa Severa

в 14 км. от Этрусских некрополей в Черветери Necropoli Etrusca Della Banditaccia

в 20 км. от Порта Чивитавеккия Porto di Civitavecchia

в 40 км. от Некрополи в Тарквинии Necropoli Di Monterozzi

в 40 км. от Регионального Заповедника - озера Мартиньяно Lago di Martignano

в 40 км. от Римского Окружного Шоссе Roma GRA

Недвижимость в Италии на море

Заповедная зона в регионе Лацио на побережье Тирренского моря недалеко от исторического замка носит название Маккьятонда (дословно "Круглое пятно").

LA RISERVA NATURALE REGIONALE DI MACCHIATONDA

"Маккьятонда" очень древнее понятие, означающее небольшую рощу из вязов и лавра, используется в качестве географического названия некоторых прибрежных парков в Лацио и Тоскане.

Занимает площадь в 250 гектар и простирается от подножия Тольфинских гор до начала Черитских холмов.

Береговая полоса покрыта типичной для этой местности галофитной растительностью. Солелюбы - растения, способные произрастать на соленых почвах непосредственно вблизи от моря.

Некоторые виды пляжных цветов: девясил критмовидный (инула желтая), солянка содоносная, лебеда портулаковидная, кермек, подорожник оленерогий.

Недвижимость в Италии на море

Небольшая роща, состоящая в основном из благородного лавра, окруженного деревьями малого вяза, осталась на этом месте случайно, благодаря тому, что в недавние времена эта территория из-за сильно просоленых неплодородных почв была освобождена от сельскохозяйственных посадок.

Кресса критская, распространенная только в четырех регионах Италии, считается редким видом и находится в национальной красной книге, как исчезающий вид, из-за ухудшения окружающей неблагоприятной для этого растения средиземноморской среды.

Ситник шиловидный - другой исчезающий вид среди растений заповедника.

Расположение и соответствующие климатические условия помогают оздоровлению окружающей среды, которая, благодаря определенным вегетативным характеристикам, позволяет расширить увлажненные почвы, тем самым увеличивая места для остановки перелетным птицам.

Заповедник пользуется особой популярностью у орнитологов, так как именно здесь можно наблюдать круглый год за различными видами пернатых.

Зимуют здесь дикие гуси, большая выпь (цапля одиночка), из семейства утиных: свиязь, широконоска, чирок-трескунок. На постоянном месте жительства утки кряквы, болотные курочки, лысухи, цапли волчки, малые поганки.

Птицы, которых можно встретить, но которые не гнездятся в заповеднике: чайка Одуэн, серая цапля, малая белая цапля.

Около 70 гектар заповедника занимают галофитные поля, небольшой лес сразу за дюнами, береговые болота с пресной и солоноватой водой, (солоноватые озера и болота - чуть соленые от попадания в них морской воды, в основном из подземных вод и источников, а вода в море считается очень соленой).

Дома и виллы в Италии на море

Лесная роща, находясь на расстоянии всего лишь 60 метров от берега, подвержена сильным морским ветрам, что сказывыается на пышности крон и стволовом росте.

Тамариск (или астраханская сирень) и тростник защищают рощу от сжигающего листву соленого ветра.

За год до открытия натурального парка эта территория принадлежала отдыхающим после рабочего дня труженникам.

Заповедник стал первым среди подобных случаев местом, где был успешно реализован план по восстановлению природного баланса.

Дома и виллы в Италии на море

Стоя спиной к морю, взгляд падает на творения природы за последние четыре миллиона лет.

Песчаный карьер отделяет Тольфинские горы от долины, остатки от древней вулканической деятельности - 2-4 миллиона лет.

Черитские холмы выглядят непреодолимыми, последняя вулканическая деятельность датируется 25000 лет назад.

По окончании извержений Тольфинские горы, а вместе с ними и горы Чирчео, Понзы и гора Соратте (одинокая гора в долине реки Тибр на севере от Рима), были всего лишь островками в море, омывавшем Апеннинский полуостров.

Возможно реконструировать ландшафт и эволюционные сценарии, благодаря некоторым видам растительности, с конца последнего ледникового периода (10.000 лет назад), когда побережье начиналось на три километра ближе к центру полуострова от настоящего берега.

Дальше шла густая лесная полоса, простиравшаяся от Торре Флавия в Ладисполи по всему побережью Лацио и римской сельской местности, от которой остались теперь только жидкие рощицы вяза и лавра.

Море, отступая, оставляло за собой солоноватую воду, непригодную для роста деревьев, поэтому берег был всегда покрыт травами и галофитами.

Человек периода неолита смог адаптироваться в этой местности и разработать стратегии для охоты и рыбной ловли, здесь же начал первые попытки культивировать землю и разводить скот, что поменяло кочевный образ жизни на оседлый.

Первые поселения относятся к эпохе бронзового века, о чем свидетельствуют находки в Пиржи и последующие инженерные водопроводные системы, реализованные этрусками, которые занимали всю обширную территорию в виде треугольника от Цере до Санта Севера и Пало Лациале.

В следующий период, в период римской республики, эта территория превратилась в дачный городок, трансформировавшийся в период римской империи из-за сельскохозяйственных реформ в пшеничные поля, о чем еще остались явные свидетельства.

С падением Римской империи и приходом сарацинов жизнь на берегу стала невозможной.

Пиржи тем временем возрождается, сначала в качестве оборонительной норманнской башни в 1000 году и затем в виде римского форта – замка на море, посвященного христианской мученице Санта Севера (Строгой Святой).

Естественная тенденция Маккьятонды к заболачиванию и то, что она граничила с сельскохозяйственными полями окраин замка, в итоге послужило благоприятным соединением экологических характеристик для создания биоразнообразия.

В данном случае разнообразия сред обитания на небольшой прибрежной территории.

Среди вязов и лавра, некоторых экземляров крушины и дуба, можно встретить на расстоянии 100 м от моря засохшие стволы английского дуба, которые произрастают , как правило, на расстоянии километра от береговой линии.

Это делает очевидной сильную береговую эрозию, которой подвергается суша в последние века. Еще одно свидетельство последствий эрозии: два военных бункера, которые теперь утопают в воде, были построены в военные годы (в 1941 году) на суше.

Разнообразие растительности привлекает представителей почти всех семейств птиц, которые присутствуют здесь в течение года, их более 200 видов.

Местные жители

Аренда дома виллы в Италии

СНЯТЬ ДОМ ВИЛЛУ НА МОРЕ дома, виллы, квартиры, таунхаусы на Тирренском море в краткосрочную арендуАренда домов и вилл на море в Италии

ЗАМОК - МУЗЕЙ В ЛАЦИО старинный порт на римском побережье Музей мореходства Снять дом на море

Сегодня в продаже:

ДОМА НА ТИРРЕНСКОМ МОРЕ продажа домов, вилл, квартир и таунхаусов на берегу моря в Италии, регионах Лацио, Тоскане и КалабрииПродажа домов и вилл на море в Италии

ВИЛЛА НА АЛЬБАНСКОМ ОЗЕРЕ 500 кв.м., Италия, Лацио, Рим, Кастель ГандольфоУникальная вилла на Озере Альбано в Италии

ВИЛЛА В ИТАЛИИ - УМБРИЯ с видом на долину 500 кв.м., Италия, регион Умбрия, Терни Вилла в Италии продажа

ИСПАНСКАЯ КРЕПОСТЬ В ТОСКАНЕ, квартира 90 кв.м., Италия, Монте Арджентарио Продажа квартиры в Тоскане

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТ В ТОСКАНЕ вилла 150 кв.м., Италия, Монте Арджентарио Продажа коттеджа в Монте Арджентарио

ДОМ С ВИДОМ НА СИЦИЛИЮ вилла с видом на залив, вулкан Этну и сицилийский остров 1000 кв.м. Италия, Реджио Калабрия Вилла с видом на Сицилию

ПОРТ ЧИВИТАВЕККИЯ В ЛАЦИО паромы на острова, круизные лайнеры, яхты, рыбацкий причал, продажа рыбы Римский порт на Тирренском море Туризм в Италии на море

ПОРТ САНТО СТЕФАНО В ТОСКАНЕ паромы на острова Джильо и Джаннутри история города и порта Курортный город на Тирренском море Туристические места в Италии на море

ГОРОД:

Comune di Santa Marinella - Санта Маринелла

  • Население:
    17.988 (M 8.660, F 9.328)
    Плотность кв.км: 365,6
  • Индекс - 00058
  • Телеф.код - 0766
  • Стат.код - 058097
  • Кадастровый код - I255
  • Число семей - 9.373
  • Жилье - 14.119
  • Коренные жители - santamarinellesi
  • Покровитель - San Giuseppe
  • День города - 19 марта

Данные по итал. городам Города Италии

Правила использования:

Кликните на фото для увеличения